Browser ist veraltet

Der Internet Explorer wird nicht mehr unterstützt. Bitte wechseln Sie den Browser für eine bessere Qualität der Website.

Sehr geehrte Damen und Herren,

im Rahmen der Corona-Pandemie gilt es, Ansteckungsmöglichkeiten auf ein minimales Maß zu reduzieren. Wir haben entsprechend neue Vorgaben erhalten, die wir gemeinsam mit Ihnen umsetzen müssen.

Wir müssen ein 2 stufiges Konzept zur Minimierung der Ansteckungsmöglichkeiten durchsetzen.

1. Zum Lehrgangsbeginn muss uns eine Nachweis eines Coronaschnelltest nicht älter als 48 Stunden vorgelegt werden.

2. Vor der IHK Prüfung muss eine Testung auf Corona nicht länger als 24 Stunden vorgelegt werden. Es muss sich dabei um einen in der aktuellen Liste des RKI stehenden Test handeln. Ein Selbsttest ist ausreichend, ebenso naturgemäß alle Tests, die in Zentren durchgeführt oder von einer fachkundigen Person durchgeführt worden sind. In der Anlage finden sie die entsprechendes Infoblatt, das Sie bitte selbst zur Kenntnis nehmen.

Der Test muss nicht vorgehalten werden. Vielmehr betrachten wir es als ausreichend, wenn wir uns am Tag der Prüfung davon überzeugen können, dass der Test vom Teilnehmer durchgeführt worden ist. Hierzu muss der Teilnehmer uns das korrekt ausgefüllte Formular der sächsischen Staatsregierung vorweisen.

Diese finden Sie hier: https://www.coronavirus.sachsen.de/download/SMS-Bescheinigung-Vorliegen-eines-positiven-oder-negativen-Antigen-Selbsttests.pdf

Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass jeder Teilnehmer den Test vorgenommen haben muss, anderenfalls darf er oder sie nicht an der Prüfung teilnehmen. Die Prüfer sind verpflichtet den Prüfungsort unverzüglich zu verlassen, wenn ein Teilnehmer den Test nicht absolviert hat und sich weigert, den Prüfungsort zu verlassen.

Gefahrgutberatungen und Ausbildung

  • Ausbildung von Gefahrgutbeauftragten (Straßentransport und Schienentransport)

  • Ausbildung von Gefahrgutfahrern (Basiskurs, Aufbaukurse für Tanktransporte, Explosivstoffe und radioaktive Stoffe sowie Auffrischungsschulungen)

  • Schulungen der Beauftragten und sonstigen verantwortlichen Personen zum Gefahrgutrecht

  • Wahrnehmung der Funktion des externen Gefahrgutbeauftragten für Ihr Unternehmen

  • Erarbeitung von Gefahrgutkonzeptionen für Betriebe und Unternehmen / Zuarbeit für die Zertifizierung

  • Wahrnehmung der Funktion Fachkraft für Arbeitssicherheit

  • Unterweisung / Beratung zur Ladungssicherung

  • Prüfung nach UVV / DGUV-Vorschriften

  • Betriebssicherheitsverordnung z.B. Aufzüge, Druckbehälter, Kran und Hebezeuge, Werkstattprüfungen, IBC, Prüfung nach AWSV, elektrotechnische Anlagen

Unsere Schulungsobjekte finden Sie in:

Dresden
Neuländer Straße 29
01129 Dresden

Übernachtungen im Objekt Dresden sind per Anmeldung möglich.
Einzelzimmer: 31,50 € Euro pro Nacht (ohne Frühstück)

Bautzen
Edisonstraße 4
02625 Bautzen
(ÜAZ Bauwirtschaft)

Lehrgänge

Grundkurs Verkehrsträger Straße

Termine11.10.2021 - 13.10.2021
14.03. – 16.03.2022
10.10. – 12.10.2022
Zeitjeweils von 08.00 bis 17.00 Uhr in Dresden
Kosten671,44 Euro zzgl. MwSt. (800,00 Euro)
Für die Teilnahme am Lehrgang und die Prüfung ist es notwendig, im Besitz der gültigen Rechtsvorschriften zu sein (aktuelles ADR). Das ADR kann von uns für Sie bestellt werden. Wir bitten dies in der Lehrgangsanmeldung mit zu vermerken.

Für die Teilnahme am Lehrgang und die Prüfung ist es notwendig, im Besitz der gültigen Rechtsvorschriften zu sein (aktuelles ADR). Das ADR kann von uns für Sie bestellt werden. Wir bitten dies in der Lehrgangsanmeldung mit zu vermerken.

Fortbildungskurs Verkehrsträger Straße (Prüfungsvorbereitung)

Termine14.10.2021 und 15.10.2021
17.03. – 18.03.2022
13.10. – 14.10.2022
Zeitjeweils von 08:00 Uhr bis 14:00 Uhr in Dresden
Kosten494,96 Euro zzgl. MwSt. (589,00 Euro)

Weiterbildung für Gefahrgutbeauftragte

Erfahrungsaustausch / neue Vorschriften
Für Gefahrgutbeauftragte sowie beteiligte Personen zur Information über neue Vorschriften, zur Festigung der Kenntnisse, Auswertung von Unfällen, Havarien und Bußgeldverfahren. Zum Erfahrungsaustausch sowie zur Vorbereitung der Wiederholungsprüfung. Die Veranstaltung vermittelt Kenntnisse zu den Änderungen und neu erlassenen Vorschriften sowie Erfahrungen in der Arbeit der Gefahrgutbeauftragten und der zum Gefahrguttransport verantwortlichen Personen. Erfahrungsaustausch mit internen und externen Gefahrgutbeauftragten.
Termine08.03.2021
Lehrgangszeit08:00 bis 14:00 Uhr
SchulungsortDresden
Kosten300,00 Euro zzgl. MwSt. (357,00 Euro)

Verkehrsträger Schiene

Im Anschluss an den Verkehrsträger Straße (mindestens 4 Teilnehmer) oder separat - Termine nach Bedarf.
Zeit1. Tag von 08.00 bis 17:00 Uhr
Kosten344,54 Euro zzgl. MwSt. (410,00 Euro)

Fortbildungskurs Verkehrsträger Schiene (Prüfungsvorbereitung)

Im Anschluss an Fortbildung Verkehrsträger Straße oder Termine nach Bedarf. (mindestens 4 Teilnehmer)
Zeitjeweils von 08.00 bis 15.00 Uhr
Kosten273,11 Euro zzgl. MwSt. (325,00 Euro)
Einzelunterricht595,00 Euro zzgl. MwSt. 708,05 Euro

Basis- und Aufbaukurse

Seit Januar 2013 stellt die IHK keine herkömmlichen ADR-Bescheinigungen mehr aus, sondern die ADR-Card. Die IHK-Prüfungsgebühr beträgt 60,00 €. Für die Ausstellung der ADR-Card wird ein biometrisches Passfoto benötigt, welches bitte am ersten Lehrgangstag mitzubringen ist.

Lehrgangsobjekt ÜAZ Dresden, Neuländer Straße 29 Jahr 2021

Basiskurs November06.11.2021 13.11.2021 20.11.2021
Basiskurs Dezember 06.12.2021 07.12.2021 08.12.2021
Aufbaukurs Tank 08.12.2021 09.12.2021
Basiskurs März 202207.03.202208.03.202209.03.2022
Aufbaukurs Tank09.03.202210.03.2022
Basiskurs Mai 202207.05.202214.05.202221.05.2022
Basiskurz Juni 202213.06.202214.06.202215.06.2022
Aufbaukurs Tank15.06.202216.06.2022
Basiskurz Sept. 202205.09.202206.09.202207.09.2022
Aufbaukurs Tank07.09.202208.09.2022
Basiskurz Nov. 202205.11.202212.11.202219.11.2022
Basiskurz Dez. 202212.12.202213.12.202214.12.2022
Aufbaukurs Tank14.12.202215.12.2022

Lehrgangszeiten
1. und 2. Lehrgangstag: 07.00 Uhr bis 14.30 Uhr
3. Lehrgangstag: 07.00 Uhr bis 10.30 Uhr

Wochenkurse
Termine auf Anfrage

Lehrgangszeit jeweils von 08.00 bis 15.30 Uhr

Aufbaukurs Klasse 1 (Transport von Explosivstoffen)

nach Bedarf ab 5 Teilnehmern
Zeit: von 08.00 bis ca. 16.00 Uhr

Aufbaukurs Klasse 7 (Transport von radioaktiven Stoffen)

nach Bedarf ab 5 Teilnehmern
Zeit: von 08.00 bis ca. 16.00 Uhr
Termin: 19.10.2021

Unterweisung der beteiligten Personen gemäß Abschnitt 8.2.3 ADR

Jede Person, die mit der Beförderung gefährlicher Güter auf der Straße befasst ist, muss entsprechend ihren Verantwortlichkeiten und Funktionen eine Unterweisung nach Kapitel 1.3 über die Bestimmungen erhalten haben, die für die Beförderung dieser Güter gelten. Diese Vorschrift gilt z.B. für das vom Beförderer oder Absender beschäftigte Personal, das die gefährlichen Güter beladende und entladende Personal, das Personal der Spediteure und Verlader sowie die an der Beförderung gefährlicher Güter auf der Straße beteiligten Fahrzeugführer, die nicht im Besitz einer Bescheinigung gemäß Abschnitt 8.2.1 sind. Die Teilnehmerlisten bzw. Bescheinigungen sind 5 Jahre kontrollfähig aufzubewahren.

Mit Ihrer Anmeldung können Sie gern ein Fallbeispiel aus Ihrem Aufgabenbereich vorschlagen.

Termine17.03.2021
Lehrgangszeit08.00 bis 14.00 Uhr
SchulungsortDresden
Kosten252,10 Euro zzgl. MwSt. (300,00 Euro)

Auffrischungsschulungen

Wichtig! Bitte bringen Sie Ihre gültige ADR-Bescheinigung sowie ein biometrisches Passfoto am ersten Lehrgangstag mit! Das Bild benötigt die IHK zur Ausstellung der ADR-Card.

Lehrgangsobjekt ÜAZ Dresden, Neuländer Straße 29

18.09. und 25.09.202113.11. und 20.11.2021
10.12. und 11.12.2021
15.01. und 22.01.202204.02. und 05.02.2022
19.03. und 26.03.202208.04. und 09.04.2022
14.05. und 21.05.202224.06. und 25.06.2022
09.07. und 16.07.202202.09. und 03.09.2022
22.10. und 29.10.202225.11. und 26.11.2022
16.12. und 17.12.2022

1. Lehrgangstag: 07.00 bis 14.30 Uhr
2. Lehrgangstag: 07.00 bis 11.30 Uhr

Wochenkurse

Termine auf Anfrage
Freitag: 18.00 bis 21.15 Uhr
Samstag: 07.00 bis 14.30 Uhr

Lehrgangsobjekt ÜAZ Bautzen, Edisonstraße 4 2019

Wochenlehrgang

11.03. und 12.03.2022
23.09. und 24.09.2022

Freitag: 18.00 bis 21.15 Uhr Samstag: 07.00 bis 14.30 Uhr

Termine

nach Bedarf - von 08.00 bis 14.00 Uhr Schulungsort: Dresden
sowie für Unternehmen nach Terminabstimmung als Inhouse-Schulung

Achtung!

Seit Januar 2013 gibt die IHK keine herkömmlichen ADR-Bescheinigungen mehr aus. Anstelle der Bescheinigungen erhalten die Lehrgangsteilnehmer eine ADR-Card mit Lichtbild (ähnlich dem Führerschein). Die Kosten erhöhen sich dadurch für die Prüfungsgebühr und die Ausstellung dieser Karte auf ca. 60,00 €.

Preise

FortbildungskursMit Schulungsmaterial 180,00 Euro inkl. MwSt.zzgl. ca. 60,00 Euro Prüfungsgebühr an die IHK (Brutto ca. 240,00 Euro).
BasiskursMit Lehrbuch 290,00 Euro inkl. MwSt.zzgl. ca. 60,00 Euro Prüfungsgebühr an die IHK (Brutto ca. 350,00 Euro).
Aufbaukurs TanktransportMit Lehrbuch 195,00 Euro inkl. MwSt. zzgl. ca. 60,00 Euro Prüfungsgebühr an die IHK (Brutto ca. 255,00 Euro).
Basiskurs + Aufbaukurs TankMit Lehrbuch jeweils 485,00 Euro inkl. MwSt.zzgl. ca. 60,00 Euro Prüfungsgebühr an die IHK (Brutto ca. 545,00 Euro)
Bei Teilnahme am Basiskurs und anschließendem Aufbaukurs Tanktransport fällt die IHK-Gebühr nur einmal an.
Aufbaukurs Transport radioaktive StoffeMit Schulungsmaterial jeweils 350,00,00 Euro inkl. MwSt. zzgl. ca. 60,00 Euro Prüfungsgebühr an die IHK (Brutto ca. 410,00 Euro).
Aufbaukurs Klasse 1 (Explosivstoffe)Mit Schulungsmaterial jeweils 350,00 Euro inkl. MwSt. zzgl. ca. 60,00 Euro Prüfungsgebühr an die IHK (Brutto 410,00 Euro)
Die Aufbaukurse zum Transport von Explosivstoffen und zum Transport von radioaktiven Stoffen erfolgen jeweils nach Bedarf und Abstimmung.

ADR-Bescheinigung

Fahrzeugführerkennzeichnungspflichtiger Beförderungseinheiten mit Gefahrgut benötigen eine ADR-Bescheinigung bzw. eine ADR-Card.

Die Ausbildung umfasst je nach Erfordernis:

  • Basiskurs für Stück- und Schüttgut 20 Std.
  • Aufbaukurs Tanktransporte für Tanks und Tankcontainer 14 Std.
  • Aufbaukurs Klasse 1 (Explosivstoffe) 8 Std.
  • Aufbaukurs Klasse 7 (radioaktive Stoffe) 8 Std.
  • Auffrischungsschulung (alle 5 Jahre erforderlich) 12 Std.

Alle Unternehmen, die an kennzeichnungspflichtigen Beförderungen beteiligt sind, haben mindestens einen Gefahrgutbeauftragten schriftlich zu bestellen.

Die Ausbildung erfolgt je nach Erfordernis:

erster Verkehrsträger (z. B. Straßentransporte) 30 Std.
weiterer Verkehrsträger (z. B. Eisenbahntransporte) 10 Std.

Die Prüfung ist bei der IHK abzulegen.
Alle 5 Jahre ist eine erneute Prüfung fällig.

Personen, die mit Gefahrgut betraut sind:

Alle Beschäftigten eines Unternehmens, die mit Aufgaben zu Gefahrgut betraut sind, müssen wiederholend zu ihren diesbezüglichen Pflichten geschult werden. Das betrifft Disponenten, Verpacker, Belader, Befüller, Lagerpersonal und Fahrzeugführer, die kleine Mengen von Gefahrgut befördern. Die Teilnehmerliste darüber müssen 5 Jahre kontrollfähig aufbewahrt und bei Behördenkontrollen vorgelegt werden.

Bitte schicken Sie uns das ausgefüllte PDF an gefahrgut-dresden@dekra.com

Kontakt

Station Dresden-Nord

Neuländer Str. 29

01129 Dresden

Abteilung Gefahrgutberatung

separator
+49.177.4924190
separator
Seite teilen